语言:简体中文 | ENGLISH
  首 页 商会介绍 委员主页 商会新闻 商会项目 商会动态 免费入会
当前位置:世界中国工商总会 > 委员主页 > 名誉主席
委员主页
商会主席介绍 主席致辞 主席成员介绍 商会委员会 商会秘书局 委员风采 委员动态
免费入会
最新动态
世界中国工商总会与中国亚洲经济发展协会缔结战略合作联盟
凝心聚力 共抗疫情
中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国科学院副院长丁仲礼会见吴主席
吴主席会见中华人民共和国财政部原部长刘仲藜、中华人民共和国财政部原部长谢旭人
中国科学院院长、党组书记白春礼会见吴主席
 
名誉主席
 
陈 昌 智
中华人民共和国第十二届全国人大常委会 副委员长
中国民主建国会中央委员会 主席

  简介  

陈昌智,男,汉族,1945年7月生,湖北孝感人,民建成员,1968年9月参加工作,四川大学经济系中国经济史专业毕业,研究生学历,副教授。现任十二届全国人大常委会副委员长,中国民主建国会中央委员会主席,中国和平统一促进会副会长。
     1963-1968年 四川大学经济系学习(其间:1968.09-1968.12留校待分配)
     1968-1970年 解放军七八四八部队一五0师农场劳动锻炼
     1970-1971年 四川省金阳县洛觉区中学教师
     1971-1978年 四川省金阳县文教局干部
     1978-1979年 四川省金阳县文教局干部、教师进修学校教师
     1979-1981年 四川大学经济系中国经济史专业研究生
     1981-1988年 四川大学经济系助教、讲师、副教授,民建四川省副秘书长(1986.05)
     1988-1994年 四川省政协副秘书长、财贸委员会副主任、经济委员会副主任,民建四川省副主委兼秘书长(1992.07)
     1994-1997年 四川省政协副秘书长,民建四川省副主委兼秘书长,四川省监察厅副厅长
     1997-1998年 四川省政协副秘书长,民建四川省主委,四川省监察厅副厅长
     1998-1998年 四川省政协副主席,民建四川省主委
     1998-2002年 监察部副部长,民建中央常委
     2002-2007年 民建中央副主席、常务副主席(2007.07,2007.09按部长级待遇),监察部副部长,中国监察学会会长(2003.12)
     2007-2008年 民建中央主席
     2008-2013年 十一届全国人大常委会副委员长,民建中央主席
     2013- 十二届全国人大常委会副委员长,民建中央主席
     2015.9— 当选为中国和平统一促进会副会长
     担任第八届全国人大代表,十一届、十二届全国人大常委会副委员长。第九届、十届全国政协常务委员。

      十二届全国人大常委会:由委员长、副委员长,秘书长、委员组成。161人当选为第十二届全国人民代表大会常务委员会委员,任期由2013年3月至2018年3月。(2013年3月15日第十二届全国人大一次会议选举产生)。

      中国民主建国会中央委员会(www.cndca.org.cn):是主要由经济界人士组成的、具有政治联盟特点的、致力于建设中国特色社会主义事业的政党,是中国共产党领导的多党合作和政治协商制度中的参政党。


关于商会 | 商会章程 | 版权声明 | 联系我们 | 企业邮局
地址:北京市东城区东总布胡同58号中国国能天润财富中心B11层A 电话:010-85871337 传真:010-85871332 邮箱:wcgcci@wcgcci.com